Copa Libertadores: árbitros confirmados para la cuarta fecha

Conmebol informó las autoridades de la cuarta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores: Ferreyra arbitrará Santos-Boca y Ostojich, Junior-River.

Deportes 07 de mayo de 2021
0007571471

La semana entrante se jugará una etapa clave en la que los equipos argentinos comenzarán a definir su futuro en la Copa Libertadores de América. Es por eso que, con vistas a la cuarta fecha de la fase de grupos, Conmebol confirmó quienes serán los encargados de impartir justicia desde el próximo martes.

El primero en jugar será Boca, en su visita a Santos el martes a las 19.15, que contará con el arbitraje del uruguayo Christian Ferreyra. Misma nacionalidad para el juez que arbitrará el encuentro del jueves a las 21 entre Junior de Barranquilla y River, que en principio irá en Colombia, que será el conocido Esteban Ostojich.

Por su parte, Racing, que jugará en Perú con Sporting Cristal el mismo día que el Xeneize, pero a las 21.30, será dirigido por el colombiano Jhon Ospina, mientras que el silbato en Universitario-Defensa, el miércoles en Perú, lo llevará puesto su compatriota Nicolás Gallo.

Por último, Argentinos, que chocará de local con Universidad Católica, será dirigido por el brasileño Wilton Sampaio, y Vélez, que se cruzará a Liga de Quito, por el peruano Víctor Carrillo.

TODOS LOS ÁRBITROS Y PARTIDOS DE LA CUARTA FECHA:

Martes 11 de mayo

19.15: Santos - Boca, por Christian Ferreyra (Uruguay)

19.15: The Strongest - Barcelona de Ecuador, por Yender Herrera (Venezuela)

19.15: Deportivo Táchira - Inter de Porto Alegre, por Wilmar Roldán (Colombia)

21.30: Sporting Cristal - Racing, por Jhon Ospina (Colombia)

21.30: Independiente del Valle - Palmeiras, por Jesús Valenzuela (Venezuela)

21.30: Unión La Calera - Flamengo, por Andrés Rojas (Colombia)

Miércoles 12 de mayo

19: Rentistas - San Pablo, por José Argote (Venezuela)

19: Argentinos - U Católica, por Wilton Sampaio (Brasil)

21: Junior - River, por Esteban Ostojich (Uruguay)

21: Deportivo La Guaira - Cerro Porteño, por Facundo Tello (Argentina)

21: Fluminense - Santa Fe, por Eber Aquino (Paraguay)

23: Universitario - Defensa, por Nicolás Gallo (Colombia)

23: Atlético Nacional - Nacional, por Diego Haro (Perú)

Jueves 13 de mayo

19: Vélez - Liga de Quito, por Víctor Carillo (Perú)

21_ Always Ready - Olimpia, por Darío Herrera (Argentina)

21: América de Cali - Atlético Mineiro, por Andrés Cunha (Uruguay)

Te puede interesar